现在的位置:主页 > 感冒发烧 >

感冒发烧

白云山 感冒灵颗粒

请仔细阅读(白云山 感冒灵颗粒 10g*9袋)的作用说明,并在药师指导下购买和使用。
【药品名称】
通用名称:感冒灵颗粒
汉语拼音:Ganmaoling Keli
【成份】三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖 啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为蔗糖。
【性状】本品为棕色的颗粒;味甜、微苦。
【功能主治】解热镇痛。用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛。
【规格】每袋重10克(含对乙酰氨基酚0.2克)
【用法用量】开水冲服,一次10克,一日3次。
【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.忌烟、酒及辛辣生冷、油就食物;
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药;
3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖 啡因、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料,不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者体用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及嘴乳期妇女慎用服药期间不得骂驶机、车、船、从事高空作业机械作业及操作精密仪器;
4.脾胃虚寒,症见服痛,喜暖,泄泻者慎用;
5.糖尿病患者及有心脏病等慢性病产重者应在医师指导下服用;
6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用;
7..服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊;
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;
9.本品性状发生改变时禁止使用;
10.儿童必须在成人监护下使用;
11.请将本品放在儿童不能接触的地方;
12.如正在使用其他药品使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】 
1.与其他解热销痛药并用,有增加肾毒性的危险。
2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮藏】密封
【包装】复合膜袋,每袋装10克,每盒装9袋。
【有效期】24个月
【执行标准】药典业发(1998)第115号函
【批准文号】国药准字Z44021754
【生产企业】广州白云山和记黄埔中药有限公司